
Льдообразование этой зимой обманчивее, чем в прошлом году, потому что теплая погода затянулась, а устойчивый лед на водоемах так и не образовался, хотя в этот же период в прошлом году он уже стоял и разрастался.

Санки, лыжи, коньки, тюбинги – все это с приходом зимы возвращается в жизнь отдыхающих, как только образуется достаточно льда и снега. Но всегда нужно помнить о правилах безопасности, особенно при смене погодных условий.

Мероприятие проходило в зале Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской Академии наук. В нем приняли участие работники управ районов, ГБУ «Жилищник районов», ГБУ «Автомобильные дороги», сотрудники организаций округа различных сфер деятельности.

В 2025 году в каждом районе Юго-Западного округа были организованы встречи жителей с представителями Департамента ГОЧСиПБ –профессионалами пожарной профилактики и действующими спасателями. Программа, утвержденная Правительством Москвы, включала противопожарную пропаганду, освоение навыков оказания первой помощи пострадавшим, повышение культуры безопасного поведения людей в быту, природной среде и на водных объектах.

7 декабря во всем мире отмечают Международный день гражданской авиации. Праздник был учрежден в 1996 году Генеральной Ассамблеей ООН, чтобы привлечь внимание к успехам в развитии этой отрасли.

«В настоящее время «Система-112» является одной из самых эффективных городских структур, ее слаженная работа очень важна для полноценного функционирования столицы. Она востребована жителями, с начала этого года операторы приняли свыше 6,8 млн вызовов, из них 3,3 млн потребовали оповещения экстренных служб, остальные звонки носили справочно-консультационный характер», – рассказал заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков.

В Международный день добровольцев рассказываем, как волонтеры помогают столичным спасателям и пожарным обеспечивать безопасность горожан.

Современный мир стремительно погружается в цифровую реальность, где каждая сфера деятельности человека связана с виртуальным пространством.

Знаки дорожного движения – основа безопасности на дороге. Они подсказывают пешеходам и водителям, где можно двигаться, поворачивать или переходить проезжую часть.

В ноябре 2018 года в Москве открылась первая канатная дорога через Москву-реку − от спортивного комплекса «Лужники» до Воробьёвых гор. С момента открытия этого объекта спасатели столичного Пожарно-спасательного центра ежегодно проводят тренировки по отработке действий в случае возникновения нештатных ситуаций.

