Муниципальный округСеверное Бутово

    в городе Москве

    С какого возраста можно продавать несовершеннолетним петарды и другую пиротехнику?
    28 января 2020 года

    Правила продажи пиротехнической продукции регламентируются постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» (далее Постановление).

    Пиротехнические изделия являются пожароопасными, при неверной эксплуатации могут причинить вред здоровью. Основным риском, при использовании пиротехники несовершеннолетними, является возможность получения травм.

    Пиротехническая продукция, включая петарды, делится на 5 классов опасности. От присвоенного класса зависит радиус опасной зоны, условия хранения, возрастные ограничения. Таким образом, на каждом изделии должен быть указано возрастное ограничение и класс опасности.

    В соответствии с пунктом 11 Постановления запрещено продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 16-летнего возраста (в том случае, если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

    Таким образом, продавать петарды, салюты или другую пиротехнику можно только лицам, которые достигли 16 лет. За нарушение указанного запрета продавец пиротехнических изделий может быть привлечен к административной ответственности по статье 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена).

    За совершение таких противоправных действий установлен штраф для граждан в размере от 1,5 до 2 тыс. руб.; должностных лиц - от 3 до 4 тыс. руб.; юридических лиц - от 30 до 40 тыс. руб.

    Кроме того, может быть применена конфискация предметов административного правонарушения.

    Просмотров: 187